06.03

Вопрос #12423
Раздел имущества.

Автор:

Максим , Город: Курск / обл Курская, 06.03.2017 15:44:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Решили мы с супругой после рождения второго ребенка расширить жил площадь. Купили дом я вложил в покупку три мил.рублей,супруга 1,5 мил. Сейчас принято обоюдное решение о разводе. На какую долю я могу расчитывать при продаже дома?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.03.2017 16:21
Согласно ст 56. ГПК, все те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь надо доказывать, если разумеется она сама не подтвердит. А это значит надо будет изучать документы, которые у Вас есть, а также общаться с вашей супругой. Есть также много вопросов: участвовал ли в покупке мат. капитал, был ли подписан брачный договор, продавалось ли какое-либо имущества в период брака и т.д.
Компания: ООО "ЮКК "АФИНА"  
06.03.2017 16:23
возможно, если вы докажите что деньги которые вы вложили были даром от кого либо, или же ваша супруга не работала и т.д.. в данном случае суд может нарушить принцип равенства. а в целом надо смотреть ваши документы какие есть и более глубоко изучать ваш вопрос.
суд может отойти от принципа равенства долей, при наличие детей. Распространены случаи присуждения большей части жилья матери, с которой остаётся жить ребёнок. Обычно это происходит после оценки финансового состояния отца и решения вопроса о его имущественном положении после развода
Это не задача. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо исследовать документы. Только наверное вы имели ввиду при разделе имущества? Потомучто при продаже сами поделите как договоритесь.
06.03.2017 18:59
Предложите ей подписать брачный договор у нотариуса до вашего развода . В противном случае придется доказывать вашу долю участия в большем размере в суде.
Добрый день. Доход супруга в период брака признается совместной собственностью в независимости от его величины. Поэтому дом будет разделен судом по 1/2 доле в праве.

Как вариант вы можете попробовать доказать, что 3 млн рублей, или их часть, были вашей личной собственностью - то есть полученной в дар или по наследству. В таком случае ваша доля может быть увеличена.

С уважением,
07.03.2017 12:02
Как правило доли супругов при разделе имущества признаются равными. Суд может отступить от принципа равенства сторон, если Вы докажете, что внесли денежные средства больше, при этом они не являются совместно нажитыми

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?