10.02

Вопрос #68240
Отсрочка, освобождение от призыва

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Самара / обл Самарская, 10.02.2024 10:44:36

Суть вопроса:

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2024 10:55

Добрый день! Вопрос больше похож на жалобу на состояние здоровья. Это не к юристам. Тема чисто по медицинским показаниям. Каким будет медицинское заключение, такие последствия и наступят. Даст врач психиатр соответствующе заключение, значит будет освобождение от военной службы и от водительского удостоверения.

Пользователь: Дмитрий  
10.02.2024 11:35

Неправильно выразился, хотел бы добавить сам вопрос: какие заболевания неврологические и психические вообще относятся к категориям непригодным к службе? И если например я пройду обследование у психотерапевта в результате которого мне не установят серьезного заболевания и возможно не заберут водительское удостоверение, то сам факт посещения пнд чем может обернуться в последующем? Я слышал много историй в которых наблюдение или даже просто обращение в пнд, затем влияло на дальнейшее трудоустройство

10.02.2024 11:47

Есть конкретный перечень заболеваний, влияющих на установление категории годности к военной службе. Это компетенция военно врачебной комиссии. Принятие на учёт в ПНД влечёт определенные ограничения и проблемы с трудоустройством. Тогда вообще никуда ходить не надо, не проходить медицинское освидетельствование, раз такой страх за возможные последствия. Можно заключить контракт на военную службу на минимальный срок. Пройти медицинское обследование без раскрытия жалоб на здоровье.

10.02.2024 12:44

https://nebbiolomed.ru/blog/psihiatr-kogo-mogut-postavit-na-uchet/ 
тут по ссылке ответ из инета психиатра по поводу порстановки на учет. 

10.02.2024 13:00

Выдержки   из ответа врача психиатра по ссылке есть  "   ....учёт диспансерный, который может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями."  Расчитан на большое количество заболеваний стойкой формы. по которым водительскиек  права не выдают и оружие тоджн не приобрести. 
Выдержка  : "Второй вариант «учёта» — это «наблюдение психиатра по обращаемости», что не является учетом в принципе." 
Врач психотерапевт дает совет что бы не светиться если есть боязнь поостановки на учет , обращаться в частные клиники к врачу психотерапевту. 
Что касается вопроса какие заболевания не позволяют служить в армии, то Вам лучше обратиться с этим на медицинском форуме, а еще лучше  с врачами неврологами и психотерапевтами

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
10.02.2024 13:29

Здравствуйте ! Чтобы не взяли в армию, необходимо получить заключение ВВК, чтобы было вынесено категория не годен, то есть Д  . 

Водительское удостоверение не выдают в случае следующих заболеваний:

шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, нарушения интеллектуальнго развития. Кандидату откажут, если у него диагностируют хронические или затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими проявлениями. В остальных случаях врач будет решать ИНДИВИДУАЛЬНО. ЕСЛИ у ВАС УЖЕ ЕСТЬ ВУ ТО  ВАМ НЕ СЛЕДУЕТ ОПАСАТЬСЯ....Т.Е.

 обычная медкомиссия, УЖЕ ДАЛА ВАм право управления ТС.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

И ПОСЛЕДНЕЕ : ТОЛЬКО комиссия ВВК,  принимает решения о годности или негодности к военной службе....

ПРОШУ оценить и выбрать лучший ответ , т.к администрация сайта этим не занимается....

Желаю удачи .В.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.02.2024 15:58

Так  не  бывает,служить  нельзя,болеет,а  источник  повышенной  опасности-автомобиль,водить  может.

Учитывая  характер  заболевания,но  можете  детализировать  по  списку болезней.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.02.2024 15:59

Так  не  бывает,служить  нельзя,болеет,а  источник  повышенной  опасности-автомобиль,водить  может.Учитывая  характер  заболевания,но  можете  детализировать  по  списку болезней.

Пользователь: Дмитрий  
10.02.2024 16:05

Больше волнует не риск отстранения от вождения автомобиля, а сложности с дальнейшим трудоустройством. По профессии я системный администратор, опыта работы никакого нет, я боюсь только что при приеме на работу, меня не примут только потому что проходил обследование в ПНД. Мне не сильно мешает жить сейчас данная болезнь, но я не уверен что она не будет прогрессировать. И я не знаю какие риски последуют в дальнейшем. Военная служба не менее опасна автомобиля. 

10.02.2024 17:28

Нервные тики могут являться наследственным заболеванием а могут являться последствием психологических травм. А значит можно и выличить. Определить годны или ограниченного годны  к службе в армии, или вообще не годны  может ВКК., Из практики , знаю случай когда человека не признали годным к Воинской службе, но у него были права водитель  профессионал ( это по нашейсистеме все категории) и он успешно управлял транспортным средстовом вплоть до выхода на пенсию. Поэтому это несколько разная проверка здоровья.  

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
16.02.2024 14:01

Прокурор  не  дремлет,сегодня   заболел,завтра  исковое  в  суд,насчет  преращения  права  упавления  авто.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.02.2024 17:15

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, если Вас поставят на учёт в психоневрологический диспансер, то Вы вполне можете быть лишены права управления транспортными средствами и так-же могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Всё зависит от, какой диагноз будет Вам поставлен. Однако, это никак не повлияет на службу в армии. На службу повлияет только заключение военно-врачебной комиссии. Если в заключении будет указано годен к строевой, значит Вас призовут на военную службу. Конечно ВВК будет исследовать все Ваши медицинские документы. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.02.2024 21:14

Здравствуйте, освобождение от прохождения военной службы будет на основании полученного медицинского заключения. 

Вы должны пройти диагностику в стационаре. На основании выявлено го заболевания будет приниматься решение об освобождении от прохождения военной службы. 

Если будет установлено и выявлено психическое заболевание, вы будете освобождены от прохождения военной службы. Учитывая установленное заболевание, право управления транспортным средством будет прекращено. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Другие вопросы:

#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?
#67492 04.07.2023 (15:11)

Берут ли в армию?

Имеется диагноз ВПС:дмжп, гипертоническая болезнь 1 степени Болезнь документально подтверждена Могут ли меня призвать в армию и какую категорию годности присвоят?