10.02

Вопрос #68241
Что нарушил водитель при проезде перекрёстка?

Автор:

Владимир , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 10.02.2024 15:37:17

Суть вопроса:

Водитель проехал перекрёсток в прямом направлении на зелёный сигнал светофора по левой полосе, предназначенной (обозначено разметкой и знаком) для движения налево, при горящей красной стрелке, регулирующей поворот налево. Перед перекрёстком имеется стоп-линия. Что нарушил водитель? Не остановка перед СТОП-линией или требования знака 5.15.1 - несоблюдение рядности? За что должны выписать штраф в соответствии с КоАП РФ?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.02.2024 16:03

требования знака 5.15.1 - несоблюдение рядности

Вот  за  это  штраф.

10.02.2024 17:03

Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам». Дествует на весь перересток если он перед ним установлен.  Проезжать можно только в указанных направлениях. 
Если горела и красная стрелка как запрет поворота налево в этот момент  и была стоплиния то выходит, что в начале нарушил , не остановился перед сторп линией, а потом выехав на перекресток нарушил движение по полосам.  То есть совершил 2 нарушения

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.02.2024 17:17

Здравствуйте. Водитель осуществлял движение не по своей полосе. То есть, для начала, имеет место несоблюдение рядности. Остальное это уже последствия первого нарушения. 

10.02.2024 17:42

При красной стрелке стоп линия это место остановки. Даже если бы он просто проехал её и остановился на перекресте то он уже нарушил место остановки. А вот движение дальше когда знак действует на весь перекресток если водитель его проехал это второе нарушение. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
10.02.2024 18:19


Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
1. влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей
 

10.02.2024 18:43

знак запрещает движение прямо, красня стрелка при этом знаке  о запрете поворота на лево  и наличии стоп линии - запрет выезда на перекресток. Нарушили стоп линию. Но есть возможность не двигаться дпальше, не нарушать дейтсвие знака проезда по перекрестку. Если водитель осознает что надо бы остановиться на перекрестке и игнорирует и прололжает движение, а дейтсвие знака распространяется на весь перекресток, то выходит он дважды нарушает. В рамках адмистративного расследования предусматривается выяснение воли нарушителя то есть субъективной стороны правонарушения. И если водитель осознавал что выезжать на перекресток нельзя пересекать стоп линию выехал, потом решил не останавливаться и продолжить движение по перекрестку, а движение по полосам знака распространяется на весь перекресток, то проезд перекрестка в этом слу3чае будет вторым нарушением. А вот что охватывалось умыслом водителя предстоит выяснить при административном расследовании. На  прямой дороге могут наприме стоять два знака ограничения скорости в начале 60 км в час потом 40. И если проехать участок дороги с этими двумя знаками со скоростью 100 км в час, то будут два нарушения ограничения движения по скорости, а не одно. Потому что у знаков и разметки есть зона дейтсвия. У стиоп линии выезд на перекресток, у знака движенияпо полосам проезд перекрестка до окончания перекрестка. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.02.2024 19:49

Здравствуйте, было нарушено требование плавил движение по полосам. Будет назначен штраф в соответствии с КоАП РФ.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.