12.02

Вопрос #68245
Руководитель мстит за жалобу

Автор:

Наталья , Город: Самара / обл Самарская, 12.02.2024 17:09:42

Суть вопроса:

Добрый день!ситуация такая-в прошлом году ушла в декрет,договорилась с руководителем на словах,не письменно,что буду работать в декрете,зарплату начисляли на коллегу.Прошло 8 месяцев,я оформила заявление,что вышла на 0.5 ставки,но опять на словах с руководителем,что работа удаленно,не зафиксировала на бумаге.После нового года случилась неприятная ситуация между нами с шефом,после перепалки очередной пришлось написать на него жалобу в вышестоящую инстанцию.Прсле того как его немного пожурили он конечно же начал мстить-запретил работать удаленно,мне пришлось написать обратно заявление в декрет и передавать обязанности коллеге(которая в свою очередь не хочет замещать мою должность,но он грозит ей увольнением),сделал так,что дела передаю на работе,но ходить не могу,нескем оставить ребенка,то он мне ставит прогулы и лишает денег!что вообще можно предпринять или на все плюнуть и забыть про него?из декрета явно уже не получится туда выйти,просто не позволит!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.02.2024 18:39

"Декретный отпуск" по уходу за ребенком как раз и дается для того, что необходим уход ребенку и нет возможности работать в очном режиме по правилам внутреннего трудового распорядка . Уволить Вас во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права. Если он не желает Вам предоставить удаленый доступ к работе  думаю это его проблема. Ему прийдется или нанять нового работника  на время Вашего отпуска или предоставить вам так называемую " удаленку".  Тут оформите все правильно. Плевать, в том числе в буквальном значении не стоит. Время все лечит, и есть шанс что руководдитель тоже "вылечится" Ставить прогулы Вам во время декретного отпуска  это "шедевр трудвоого права".

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.02.2024 22:38

Здравствуйте, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, что на период данного отпуска вы осуществляете работу в режиме удаленной работы, выполняя необходимые трудовые функции, так вы сможете защитить свои законные трудовые права. Если работодатель откажется, вы тоже вправе отказаться от работы и находится в предоставленном отпуске.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.02.2024 22:44

Здравствуйте. Лучше всего будет Вам как-то наладить отношения с Вашим начальником. Можете не сомневаться, если он захочет Вас уволить, естественно после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, то он Вас уволит. Или создаст такие невыносимые условия труда, что Вы или уволитесь сами, или будете вынуждены все свое время заниматься написанием жалоб в различные инстанции. Ну а пока Вы находитесь в отпуске, Вы, можно сказать, неприкосновенны.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.